100 дней до 100
1926 1926. Появление первых спортсекций и расцвет бокса

Год 1926. В Берлине подписан договор о ненападении между СССР и Германией (Веймарской республикой). В Армении произошло крупное землетрясение. Началась электрификация советских железных дорог. Во МХАТе состоялась премьера трагичной пьесы-гимна белогвардейщины Михаила Булгакова «Дни Турбиных». Эхо гражданской войны так было живо в сердцах зрителей, что некоторых выносили с сердечным приступом из зала. А в Америке тем временем родилась Мэрилин Монро.

Участники ХV партийной конференции раскритиковали работу профсоюзов в сфере физической культуры и осудили «рациональный», прикладной подход к физической культуре, которая приравнивалась к зарядке и гигиене, и пренебрежительное отношение к соревнованиям. В постановлении конференции говорилось о необходимости поиска новых форм организации спортивных занятий. Результатом стало появление в ГЦИФК многочисленных секций по всем видам спорта: теперь каждый студент мог выбрать занятия по интересам, а преподаватели и тренеры – вместо занятий по некой «усредненной» физкультуре проводить содержательные учебные и тренировочные занятия.

Константин Градополов на ринге
Константин Градополов на ринге

Бокс признается равноправным с другими видом советской физической культуры, в Москве проводится первый чемпионат СССР по боксу, на котором все первые места в восьми весовых категориях достаются москвичам. Один из лучших боксеров 20-х годов, Константин Градополов, именем которого впоследствии названа кафедра теории и методики бокса, в 17 международных поединках одержал 15 побед.

Этот проект был бы невозможен без деятельной помощи и сердечного участия Историко-спортивного музея в лице его директора Елены Ивановны Сидоровой и ее сотрудников.  Предоставленные музеем книги, газеты и редкие документы, дополненные рассказами и комментариями хранителей музея,  помогли составить максимально полное представление о том, что происходило в ГЦОЛИФК в тот или иной год. А уникальные фотографии из архива музея позволили заглянуть в прошлое и прочувствовать атмосферу каждого десятилетия.