100 дней до 100
1931 1931 год: первый звуковой фильм, разрушение храма Христа Спасителя и введение комплекса ГТО

1931 год – год технического прогресса. В СССР заработала первая ветроэлектростанция, из Ленинграда в Москву отправился первый скорый фирменный поезд «Красная стрела» (время в пути составило 9 часов 45 минут). Принято решение о строительстве Московского метрополитена и снят первый в СССР советский звуковой фильм «Путёвка в жизнь». В то же время в Москве разрушено здание Храма Христа Спасителя и запрещена музыка «декадента» Сергея Рахманинова.

Для ГЦИФК и всей спортивной отрасли этот год также становится поворотным – в 1931 году вводятся нормы ГТО, в разработке которых институт принимает деятельное участие.

В 1931-1934 годах институт выступает как один из главных пропагандистов введенного в стране комплекса "Готов к труду и обороне". Идея ввести единые нормативы всесторонней физической подготовки и награждать лиц, которые их выполнили, значком с надписью «Готов к труду и обороне», была предложена в «Комсомольской правде». Введение Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне» и Единой всесоюзной спортивной классификации стало началом нового, очень плодотворного этапа в развитии физической культуры и спорта в стране, продолжавшегося вплоть до Великой Отечественной войны.

Первая сдача норм ГТО
Первая сдача норм ГТО

Самое активное участие в разработке программного содержания и принципов построения Всесоюзного физкультурного комплекса «ГТО» приняла кафедра теории физического воспитания во главе с профессором А.Д. Новиковым.

Крепкий сук дерева отменно заменил турник. Занимались повсюду, где были хотя бы малейшие условия для подтягивания, преодоления препятствий, плавания…

С появлением норм ГТО между учащимися школ и вузов стали проводиться соревнования по гимнастике, конькобежному и лыжному спорту. Спортом занималась уже не только городская, но и сельская молодежь.

В тридцатые годы большой популярностью пользовались и физкультурные парады – праздники советского спорта, здоровья, красоты и молодости. Он проходили на Красной площади и на стадионах и сочетали высокое спортивное мастерство и прекрасное художественное оформление.

Самый первый парад, посвященный Красному спортивному Интернационалу (КСИ), состоялся 22 июля 1931 года. Во главе шествия из 40 тысяч московских физкультурников шла колонна студентов и молодых преподавателей ГЦИФК.

Этот проект был бы невозможен без деятельной помощи и сердечного участия Историко-спортивного музея в лице его директора Елены Ивановны Сидоровой и ее сотрудников.  Предоставленные музеем книги, газеты и редкие документы, дополненные рассказами и комментариями хранителей музея,  помогли составить максимально полное представление о том, что происходило в ГЦОЛИФК в тот или иной год. А уникальные фотографии из архива музея позволили заглянуть в прошлое и прочувствовать атмосферу каждого десятилетия.