100 дней до 100
1970 1970: Новое здание РГУФКСМиТ на Сиреневом, открытое письмо академика Сахарова и первый космический шахматный радиоматч

В этом году Mao Цзэдун обвиняет руководство СССР в «закоренелом неоколониализме» и установлении в стране «фашистского диктаторского режима», Пол Маккартни объявляет о распаде группы «Битлз», а академик Андрей Сахаров и его единомышленники пишут открытое письмо властям с требованием демократизации общества.

Новое здание института. Двор с мозаикой
Новое здание института. Двор с мозаикой

Вся страна с помпой отмечает сто лет со дня рождения Ленина. В честь этой круглой даты проводится Всесоюзный смотр спортивной и оборонно-массовой работы комсомольских организаций и экзамен комсомольцев и молодежи по физической и военно-технической подготовке.

​   Художница К.А. Тутевиль, создатель мозаичного панно «Эстафета» ​
Художница К.А. Тутевиль, создатель мозаичного панно «Эстафета»

В июне этого года состоялся первый космический шахматный радиоматч между командой «Космос» (командиром корабля «Союз-9» Андрияном Николаевым и бортинженером Виталием Севастьяновым) и командой «Земля» в лице генерал-полковника Николая Каманина и летчика-космонавта СССР Виктора Горбатко.

Сотрудники кафедры истории физической культуры в музее, 1970 год
Сотрудники кафедры истории физической культуры в музее, 1970 год

В этом году институт получает высокую награду – Почетную грамоту Президиума Верховного Совета – и новый комплекс учебных корпусов и спортивных сооружений на Сиреневом бульваре. Автор проекта – академик Борис Иофан, Народный архитектор СССР, лауреат Сталинской премии второй степени, один из ведущих представителей сталинской архитектуры, автор неосуществлённого проекта дворца Советов в Москве. Под его руководством построены правительственный санаторий в Барвихе и так называемый «Дом на набережной», а Институт физкультуры стал последним осуществлённым проектом прославленного архитектора.

Этот проект был бы невозможен без деятельной помощи и сердечного участия Историко-спортивного музея в лице его директора Елены Ивановны Сидоровой и ее сотрудников.  Предоставленные музеем книги, газеты и редкие документы, дополненные рассказами и комментариями хранителей музея,  помогли составить максимально полное представление о том, что происходило в ГЦОЛИФК в тот или иной год. А уникальные фотографии из архива музея позволили заглянуть в прошлое и прочувствовать атмосферу каждого десятилетия.