100 дней до 100
1999 1999 год: Рубеж тысячелетия, Моника Левински в Америке и «я устал» в России

В этом году началась Вторая чеченская война и закончилась Косовская война, в ходе которой произошли массовые убийства косовских албанцев. Уго Чавес вступил в должность Президента Венесуэлы, Моника Левински публично извинилась перед американцами за свой вклад в импичмент президента США Билла Клинтона, а в Ингушетии мужчинам разрешили иметь четырёх жён. На Украине закрыты все вытрезвители, в Китае обнаружен самый древний музыкальный инструмент — флейта, сделанная 9 000 лет назад, а директор лиссабонского зоопарка привел в португальский парламент льва и тигра в знак протеста против недостаточного финансирования. Борис Ельцин в своем новогоднем обращении объявил, что в последний день уходящего века уходит в отставку, и передал полномочия Владимиру Путину.

В этом году в Российской госакадемии физической культуры образован Гуманитарный факультет. Обучение ведется по следующим специальностям и специализациям:

«Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья»

- адаптивное физическое воспитание

- адаптивная двигательная рекреация

- физическая реабилитация

«Режиссура (театрализованные представления и празднества)»

- спортивная режиссура

- спортивная анимация

«Связи с общественностью»

- связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта

- спортивная пресс-служба (журналист)

В РГАФК появилась самостоятельная кафедра танцевального спорта – ее заведующим стал старший преподаватель специализации «Спортивные танцы» Александр Машков. При кафедре создана лаборатория, которая продолжит исследования проблем развития спортивного танца, начатые на кафедре спортивной режиссуры.

Кафедра танцевального спорта будет активно сотрудничать с институтом повышения квалификации, где идет подготовка по двум направлениям – тренер-преподаватель и судья по спортивным танцам. На кафедру приходят специалисты с большим опытом работы в вузах, в их числе – выпускник ГЦОЛИФК, преподаватель кафедры физического воспитания МПГУ Борис Федорченок, который одним из первых поддержит развитие конкурсного бального танца как вида спорта.

Кафедры баскетбола и гандбола, тенниса и настольного тенниса в этом году объединены в одну кафедру теории и методики спортивных игр (специализация «Настольный теннис» передана на недавно созданную кафедру индивидуально-игровых видов спорта). В составе кафедры – предметные комиссии по баскетболу, гандболу и теннису.

​ игра

На факультете по подготовке дипломированных специалистов и магистров состоялся первый выпуск магистров. На Вечере выпускников, который станет традиционным, дипломы магистров физической культуры получили 15 студентов, из них 8 человек – дипломы с отличием. А факультет в октябре 1999 года по решению Совета Академии будет переименован в деканат магистерской подготовки.

Всего за 1997-2002 год будет выпущено 86 специалистов со степенью магистра, в том числе 7 представителей зарубежных стран (Бразилия, Ангола, Китай). 25 из них получат дипломы с отличием.

Вузовская библиотека в 1999 году совместно с корпорацией «Электронный архив» переводит карточные каталоги в электронный формат.

«Мы стали первой библиотекой Москвы, которая создала полный электронный каталог на весь библиотечный фонд. Затем внедрили систему электронной книговыдачи для наших читателей, провели оцифровку редкого и архивного фонда»,

– говорит директор Центральной отраслевой библиотеки по физической культуре и спорту, заслуженный работник культуры РФ, кандидат культурологии Татьяна Медзяновская.

На факультете заочного обучения, которым в течение шести лет руководит профессор кафедры теории и методики легкой атлетики Владимир Сячин (до этого в течение 12 лет он занимал должность проректора по заочному обучению), в середине девяностых годов создана платформа для удаленного обучения.

«Понимая, что электронный формат будет в приоритете, мы разработали платформу для дистантного обучения. Сделали программы по удаленным тренировкам, например, по обучению толканию ядра. Платформа более продвинутая и совершенная, чем МООДУС, но ее потом забросили, и сейчас, к сожалению, истинного дистанта нет»,

– сетует Владимир Сячин.

музей

Музей РГАФК с 1999 года представлен на интернет-портале «Музеи России». А районная газета «Измайлово» совместно с музеем подготовила серию очерков под названием «Физкульт-музей», в которых рассказывается о создании инфизкульта, о том, как жили и учились студенты в 20-30х годах, о студентах и преподавателях – участниках Великой Отечественной войны – и выдающихся спортсменах и тренерах академии.

Этот проект был бы невозможен без деятельной помощи и сердечного участия Историко-спортивного музея в лице его директора Елены Ивановны Сидоровой и ее сотрудников.  Предоставленные музеем книги, газеты и редкие документы, дополненные рассказами и комментариями хранителей музея,  помогли составить максимально полное представление о том, что происходило в ГЦОЛИФК в тот или иной год. А уникальные фотографии из архива музея позволили заглянуть в прошлое и прочувствовать атмосферу каждого десятилетия.