100 дней до 100
2004 2004 год: Оранжевая революция на Украине, отставка российского правительства и сбежавший товарняк

В этом году произошел теракт на перегоне «Автозаводская – Павелецкая» в московском метро, в результате которого погибли 42 человека, а машинист грузового поезда на линии «Волховстрой II – Тихвин», помутившись рассудком, проехал на тяжелом товарном составе несколько станций на красный свет; чтобы остановить беглеца, пришлось отключить электроэнергию. Марсоход «Спирит» успешно «примарсился», а космический аппарат Кассини-Гюйгенс достиг системы Сатурна и обнаружил новое кольцо этой планеты. Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония вошли в состав Европейского союза, Президент России Владимир Путин отправил в отставку правительство Михаила Касьянова и назначил председателем правительства Михаила Фрадкова, на Украине началась «Оранжевая революция», а на президентских выборах в Грузии одержал победу бывший министр юстиции Михаил Саакашвили.

Будущая выпускница РГУФКСМиТ Анастасия Мыскина с кубком Ролан Гаррос
Будущая выпускница РГУФКСМиТ Анастасия Мыскина с кубком Ролан Гаррос

Россия в этом году первой в мире признала киберспорт официальным видом спорта. В индийской Калькутте состоялся первый в истории матч по рашболу (русскому футболу), а Анастасия Мыскина одержала победу в Открытом чемпионате Франции по теннису и стала первой российской теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема.

В Афинах проходят XXVIII летние Олимпийские игры. Греция потратила на них 7,202 млрд евро, в том числе 1,08 млрд. – на обеспечение безопасности. Построена масса спортивных объектов, большинство из которых после Олимпиады оказались заброшенными в связи с невостребованностью. Основной олимпийский стадион с выдвижной стеклянной крышей, где проводились церемонии открытия и закрытия, достроили только за два месяца до начала Игр – там на церемонии открытия выступил известнейший электронный музыкант и диджей Тиесто.

Выпускник РГУФКСМиТ Дмитрий Берестов установил новый олимпийский рекорд в рывке и завоевал звание олимпийского чемпиона
Выпускник РГУФКСМиТ Дмитрий Берестов установил новый олимпийский рекорд в рывке и завоевал звание олимпийского чемпиона

В Играх участвовали представители 202 стран. Россия заняла третье место – 28 золотых, 26 серебряных и 36 бронзовых медалей. Российскую толкательницу ядра Ирину Коржаненко лишили титула чемпиона за применение запрещенного станозолола. Не повезло и сборной Германии по конному троеборью: команда осталась без золотой медали, поскольку в крови одной из лошадей обнаружили запрещенный бетаметазон.

Летом 2004 года прошли и Паралимпийские игры, которые включали в себя 19 видов спорта. Впервые в программу соревнований вошли футбол, волейбол сидя для женщин и теннис на инвалидных колясках с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата («парная игра»).

Профессор Алек Давыдович Мовшович
Профессор Алек Давыдович Мовшович

Что происходит в РГУФКСиТ?

Осенью 2004 года в РГУФКСиТ начинается набор в первую в стране студию артистического фехтования. Идея ее создания появилась у тренеров Алека Мовшовича и Виктории Лихтаренко в том же 2004 году, после поездки Алека Давыдовича на чемпионат мира. Мовшович ее и возглавил – доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики фехтования и современного пятиборья РГУФКСиТ, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник высшей школы, мастер спорта, профессор кафедры пластического воспитания актера Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, соавтор написанной вместе с Давидом Тышлером книги «Искусство сценического фехтования», за годы работы в вузе он подготовил не меньше 150 тренеров по фехтованию. В настоящее время Алек Мовшович является вице-президентом Федерации артистического фехтования России и главным тренером сборной России по арт-фехтованию.

Призёр чемпионатов мира и Олимпийских игр, ЗМС СССР, Заслуженный тренер СССР, профессор кафедры теории и методики фехтования и современного пятиборья РГУФКСМиТ Давид Абрамович Тышлер
Призёр чемпионатов мира и Олимпийских игр, ЗМС СССР, Заслуженный тренер СССР, профессор кафедры теории и методики фехтования и современного пятиборья РГУФКСМиТ Давид Абрамович Тышлер

За 14 лет существования студии «Эспада» больше тысячи человек попробовали себя в арт-фехтовании; для кого-то это хобби надолго стало движущей силой и побудило получить звание мастера в этом виде спорта. В студии обучают технике фехтования на шпагах и дагах, фехтованию с плащом, фехтованию тростью. Ученики, освоившие технику фехтования на рапирах и шпагах, переходят к более сложным видам: ренессансные рапиры, сабли, мечи, алебарды. Попутно изучаются приемы рукопашного и сценического боя, хореографическая подготовка и обучение актерскому мастерству, сценическое движение и элементы акробатики. Большое внимание уделяется общей физической подготовке, работе по совершенствованию тела и сознания, профилактике травматизма.

Студия арт-фехтования «Эспада» презентует новую спортивную дисциплину в России (Коломна, 2008 год)
Студия арт-фехтования «Эспада» презентует новую спортивную дисциплину в России (Коломна, 2008 год)

В 2004 году произошло еще одно знаменательное событие: на базе библиотеки РГУФКСиТ впервые в России открылся виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки с доступом к диссертационным фондам РГБ – теперь она предоставляет доступ к диссертациям для учебно-методической и научной работы из фондов крупнейшей библиотеки страны.

В 2004 году Олимпиада впервые с 1896 года прошла на своей древнеисторической родине – в греческих Афинах
В 2004 году Олимпиада впервые с 1896 года прошла на своей древнеисторической родине – в греческих Афинах

Этот проект был бы невозможен без деятельной помощи и сердечного участия Историко-спортивного музея в лице его директора Елены Ивановны Сидоровой и ее сотрудников.  Предоставленные музеем книги, газеты и редкие документы, дополненные рассказами и комментариями хранителей музея,  помогли составить максимально полное представление о том, что происходило в ГЦОЛИФК в тот или иной год. А уникальные фотографии из архива музея позволили заглянуть в прошлое и прочувствовать атмосферу каждого десятилетия.