100 дней до 100
2015 2015 год: крушение скоростного поезда TGV, интеграция Крыма в Россию и пешее паломничество на Соловки

В этом году в Ботсване был найден алмаз массой 1111 карат — крупнейший за последние сто лет и второй по величине за всю историю добычи алмазов в мире, в Париже прошла серия терактов, а недалеко от Страсбурга новый скоростной поезд TGV во время своей первой поездки загорелся, сошёл с рельсов и упал в реку. В Крыму 1 января закончился так называемый переходный период – республика перешла на московское время, образованы территориальные представительства федеральных органов исполнительной власти, утверждена Конституция Республики Крым, а гражданам, проживающим на территории Крыма, автоматически присвоено российское гражданство – не считая тех, кто пожелал сохранить гражданство Украины и написал об этом соответствующее заявление.

Что происходит в ГЦОЛИФК?

15 февраля 2015. В РГУФКСМиТ гостит президент Международного олимпийского комитета Томас Бах
15 февраля 2015. В РГУФКСМиТ гостит президент Международного олимпийского комитета Томас Бах

Пролистаем университетскую хронику основных событий за этот год.

В феврале в РГУФКСМиТ открывает двери для именитых гостей. 3 февраля в Академии спортивных и прикладных единоборств (АСПЕ) прошла встреча с президентом Союза смешанных единоборств ММА России, советником министра спорта РФ Фёдором Емельяненко. А 15 февраля весь ГЦОЛИФК встречает президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха в сопровождении почётного президента Олимпийского комитета России, члена МОК и исполкома ОКР, выпускника ГЦОЛИФК Виталия Смирнова (глава МОК и прилетел в Москву специально на юбилей Виталия Смирнова, которому накануне исполнилось 80 лет).

Для гостей провели обзорную экскурсию по университету, представили выставку личных документов, наград, а также фотовыставку, специально подготовленную сотрудниками историко-спортивного музея к юбилею ветерана ГЦОЛИФК Виталия Смирнова.

Глава МОК оставил запись в Книге почетных гостей РГУФКСМиТ и посмотрел исторический фильм об университете «От истоков создания вуза до наших дней», а ректор РГУФКСМиТ Александр Блеер торжественно вручил Томасу Баху мантию и диплом о присуждении звания «Почетный профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта молодежи и туризма» за особые заслуги в распространении и популяризации олимпизма в международном спортивном движении и личный вклад в историческую олимпийскую науку и образование.

3 марта РГУФКСМиТ открылся новый фитнес-зал многопрофильного спортивного клуба «СпортУниверФитнес», в котором приняли участие президент клуба Азиз Эйнуллаев, ректор РГУФКСМиТ Александр Блеер и российский актёр театра и кино, режиссёр, телеведущий, заслуженный артист России Михаил Пореченков. Все пришедшие на церемонию открытия имели возможность сфотографироваться со «звездой», а также «обкатать» новые тренажёры и поучаствовать в розыгрыше бесплатных сертификатов. А 23 марта 2015 года на заседании Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации, проходившем в Доме Правительства, директор института туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса РГУФКСМиТ Евгений Павлов назначен руководителем рабочей группы по подготовке и повышению квалификации кадров в сфере детского туризма.

4 апреля на открытом Абсолютном Чемпионате России по силе удара, организованном клубом «Академия бокса», титул абсолютного чемпиона завоевал студент второго курса Института туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса РГУФКСМиТ Дмитрий Спиричев. По силе удара (840 кг) он оставил позади не только своих соперников на турнире, но и легендарного Майка Тайсона с его 800 кг.

Гости из Японии изучают экспонаты музея РГУФКСМиТ
Гости из Японии изучают экспонаты музея РГУФКСМиТ

26 мая в ГЦОЛИФК приехали гости из японского университета Цукуба. К слову, в начале этого года в университете Цукуба с официальным визитом побывали ректор РГУФКСМиТ Александр Блеер, проректор по учебно-методической работе Анна Скотникова и проректор по социально-воспитательной работе, развитию спорта и внешним связям Вячеслав Дамдинцурунов. Японская сторона заявила о своей заинтересованности в обмене студентами, приглашении преподавателей РГУФКСМиТ для чтения лекционных курсов и разработке совместных научных проектов. Теперь в РГУФКСМиТ с ответным визитом прибыла делегация из университета Цукуба, в состав которой вошли декан факультета здоровья и спортивных наук, заместитель декана, заведующие кафедрой дзюдо и кафедрой танцевального спорта и студенты, которые учатся на специализации дзюдо. Визитеры побывали в историко-спортивном музее ГЦОЛИФК, библиотеке и анатомическом музее, а на следующий день отправились на экскурсию по столице Москвы.

Июнь выдался насыщенным. В начале месяца президент Фонда содействия развитию спорта и культуры мира, член Центрального комитета Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма, председатель Организации студентов и выпускников РГУФКСМиТ «Спортивное братство» Дмитрий Сагалаков отправился в знаковое путешествие – из Москвы на Соловецкие острова. Почему знаковое? Полторы тысячи километров по Великому северному пути до Соловков путники преодолеют по-старинке, пешком, повторив путь русских купцов и паломников. А 23 июня на аллее рядом с главным входом в университет заложена будущая аллея спортивной славы – там состоялось открытие бюста первого в истории России олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина, подаренного университету Всероссийским проектом «Аллея Российской Славы».

22 сентября Стивен Сигал принял участие в тренировке с членами сборной России по айкидо и дзюдо, ведущими тренерами-преподавателями и инструкторами Национального совета Айкидо России в зале единоборств РГУФКСМиТ.
22 сентября Стивен Сигал принял участие в тренировке с членами сборной России по айкидо и дзюдо, ведущими тренерами-преподавателями и инструкторами Национального совета Айкидо России в зале единоборств РГУФКСМиТ.

В августе 2015 года произошло трагическое событие – у побережья Испании во время групповой тренировки без вести пропала преподаватель РГУФКСМиТ, президент Федерации фридайвинга Наталья Молчанова, самая известная женщина-фридайвер в мире, обладательница 42 мировых рекордов и 23 –кратная чемпионка мира по фридайвингу. По словам спортсменов ее группы, Наталья Молчанова отделилась от группы и пропала во время одного из погружений – вероятно, попала в сильное подводное течение.

Осенью в библиотеке открылся новый проект «Буккроссинг». Теперь читатели могут оставить в библиотеке книги, которые они уже прочитали и не планируют перечитывать, и взять на обмен другие. А 1 декабря в РГУФКСМиТ специалисты Центрального спортивного клуба государственной службы России и сотрудники университета приняли нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» у государственных служащих Российской Федерации, в числе которых был и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он с блеском прошел все испытания – показал отличные результаты в беге, стрельбе из пневматической винтовки, упражнениях на пресс и гибкость и подтягивании на высокой перекладине.