100 дней до 100
2017 ​​ 2017 год: 100-летие Октябрьской революции, ураган в Подмосковье, Дональд Трамп – президент США и выборы ректора РГУФКСМиТ

2017 – год природных катастроф: в американском штате Калифорния эвакуируют население, поскольку после сильных дождей начала разрушаться самая высокая в США плотина на озере Оровилл; в Португалии во время лесного пожара в Педроган-Гранде погибли 64 человека, а по Москве и Подмосковью пронесся мощный ураган: 18 человек погибли, более 170 получили ранения.
2017 – год столетия Октябрьской революции: 6 ноября 2017 года вскрыто послание, адресованное коммунистам XXI века. В этом же году Дональд Трамп вступил в должность президента США, а в Петербургском метрополитене произошел теракт: 16 человек погибли, 87 ранены.

Что происходит в РГУФКСМиТ?

В университете состоялись выборы ректора. Большинством голосов на пост выбрана директор Института спорта и физического воспитания РГУФКСМиТ, заведующая кафедрой гребного и парусного спорта, профессор, кандидат педагогических наук Тамара Михайлова – за нее проголосовали 72% собравшихся. За второго претендента, проректора по учебно-методической работе Анну Скотникову – 28%.

Дмитрий Губерниев
Телеведущий, комментатор, выпускник РГУФКСМиТДмитрий Губерниев

Кандидатуру Тамары Михайловой еще в конце прошлого года поддержал и известнейший спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

– Тамара Михайлова – замечательный педагог, педагог-новатор! Для того чтобы тренерский корпус рос, нужен человек, который всю свою жизнь провел на поприще преподавания, на поприще подготовки новых тренерских талантов. Так что надеюсь, что Тамара Викторовна сделает все для того, чтобы стать из исполняющей обязанности ректора настоящим, полноценным руководителем мощного вуза, – заявил он в телеэфире «Матч ТВ».

Ректор РГУФКСМиТ Тамара Михайлова также стала членом попечительского совета Ассоциации спортивной безопасности России, в котором состоят 20 представителей Министерства спорта, Олимпийского комитета, Государственной Думы, Совета Федерации, ДОСААФ и МВД, в частности, президент ОКР Александр Жуков, министр спорта Павел Колобков и первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой и другие. А проректор по учебно-методической работе РГУФКСМиТ Евгений Павлов возглавил комитет по науке и образованию.

Еще ректор РГУФКСМиТ Тамара Михайловой встретилась с президентом Федерации скалолазания России Дмитрием Бычковым. Стороны заключили соглашение о сотрудничестве в сфере расширения программы обучения студентов и внедрения современных информационных технологий в образовательный и тренировочный процесс.
В августе 2016 года МОК принял решение о включении скалолазания в программу летних Олимпийских игр в Токио в 2020 год, а поскольку россияне сильны в этом виде спорта, есть надежда, что они принесут стране дополнительные медали на грядущей Олимпиаде.

Профессор РГУФКСМиТ Эрнест Цыганков
Профессор РГУФКСМиТ Эрнест Цыганков

ГЦОЛИФК в этом году посетила делегация из Кремля – на Диссертационном совете гости наградили медалью Федеральной службы охраны России за многолетнее взаимодействие профессора кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСМиТ Эрнеста Цыганкова. Разработчик системы контраварийного вождения Эрнест Цыганков начал работать с почетным эскортом Кремля еще в начале семидесятых после того, как спецавтобус МВД на скорости под 200 км/ч попал в страшную аварию.

– Погибли все, в том числе министр и замминистра, высший командный состав. Меня пригласили в МВД, попросили помочь обучить их специалистов. Дали группу из 12 водителей: 4 хороших, 4 средних, 4 аварийщика. Мне об этом ничего не говорили. Когда закончили обучение, предложил ребятам заняться с ними автомобильным спортом. Они выступили на «Волгах» и выиграли первое, второе и третье места – все подряд. С тех времен никто не мог обогнать МВД, – рассказывал профессор Эрнест Цыганков.

Кстати, офицеры почетного эскорта Кремля сейчас проходят обучение в РГУФКСМиТ, а сама кафедра уже несколько лет сотрудничает с ФСО России.

РГУФКСМиТ проводит для московских школьников первый этап весеннего фестиваля «Многоборье ГТО» – торжественное открытие фестиваля пройдет 1 апреля в легкоатлетическом манеже университета, а остальные этапы – на других спортивных площадках. Команда, которая покажет лучшие результаты по итогам всех шести этапов, представит столицу на Всероссийском фестивале ГТО осенью этого года в Международном детском центре «Артек».

Кстати, об «Артеке»: в этом году студенты и выпускники РГУФКСМиТ смогут поработать вожатыми и инструкторами в легендарном международном пионерлагере с конца апреля до середины октября. В конкурсе на должность вожатых могут участвовать студенты РГУФКСМиТ вторых и третьих курсов всех направлений подготовки, а на должность инструкторов физической подготовки – выпускники РГУФКСМиТ, которые окончили направления «Физическая культура» или «Педагогическое образование». Студенты и вожатые будут получать зарплату, из которой вычитается оплата проживания и питания.

Руководитель специализации теории и методики служебно-прикладных единоборств РГУФКСМиТ Владимир Пьянников
Руководитель специализации теории и методики служебно-прикладных единоборств РГУФКСМиТ Владимир Пьянников

Студенты и преподаватели РГУФКСМиТ в 2017 году идут в головной колонне акции «Бессмертный полк» и Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Руководитель специализации теории и методики служебно-прикладных единоборств РГУФКСМиТ Владимир Пьянников прошел в первой шеренге «Бессмертного полка» перед президентом России Владимиром Путиным, возглавлявшим шествие по улицам Москвы и Красной площади.

– Мне выпала большая честь открывать грандиозное народное шествие «Бессмертного полка» и следовать перед президентом нашей страны, – говорит Владимир Пьянников.

В колонне Президента прошли студенты и сотрудники РГУФКСМиТ, которые пронесли портреты студентов и преподавателей ГЦОЛИФК, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Фестиваль молодежи и студентов

Студенты РГУФКСМиТ возглавили и 40-тысячную колонну студентов на открытии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве – они прошли восемь километров от площади Васильевского спуска по набережной Москвы-реки до спортивного комплекса «Лужники».

Историко-спортивный музей ГЦОЛИФК провел серию выставок, посвященных столетию Октябрьской революции. Выставки затрагивают и две прежде запретные темы – русские спортсмены в эмиграции и репрессированные преподаватели и сотрудники ГЦОЛИФК.

Открытие бюста Давида Абрамовича Тышлера
Открытие бюста Давида Абрамовича Тышлера

На Аллее спортивной славы открыт бюст выдающегося фехтовальщика на саблях, тренера и ученого Давида Тышлера, более 25 лет возглавлявшего кафедру теории и методики фехтования и современного пятиборья университета. На открытии присутствовал его сын Геннадий Тышлер, который рассказал, что в мире работают около 300-400 тренеров, которые с гордостью называют себя учениками Давида Тышлера, а также вспомнил слова своего отца: «Главное наследие, которое я могу оставить – это книги и учебники».

Этот проект был бы невозможен без деятельной помощи и сердечного участия Историко-спортивного музея в лице его директора Елены Ивановны Сидоровой и ее сотрудников.  Предоставленные музеем книги, газеты и редкие документы, дополненные рассказами и комментариями хранителей музея,  помогли составить максимально полное представление о том, что происходило в ГЦОЛИФК в тот или иной год. А уникальные фотографии из архива музея позволили заглянуть в прошлое и прочувствовать атмосферу каждого десятилетия.