100 дней до 100
1928 1928. Ссылка Троцкого, запрет на продажу рождественских елок, Всесоюзная спартакиада и 10-летие ГЦОЛИФК

1928 год отмечен изданием нового земледельческого кодекса, урезавшего права крестьян по сравнению с 1922 годом, высылкой Троцкого в числе других оппозиционеров из Москвы в Алма-Ату и запретом на продажу рождественских ёлок как религиозного пережитка. В этом году совершил свой первый полет самолет У-2 («Кукурузник») и открылся Парк культуры и отдыха в столице. В Москве состоялась Всесоюзная спартакиада, в которой приняли участие спортсмены из 17 стран и блестяще выступили студенты-легкоатлеты ГЦИФК, а институт отметил свое десятилетие.

К этому времени институт уже сформировался как крупное научно-учебное заведение с двумя отделениями: основным и врачебно – педагогическим, а также профильным техникумом. Были организованы кафедры физиотерапии и курортологии, анатомии и спортивной морфологии. В 1928 году открылась кафедра лечебной физической культуры под руководством профессора Саркизова-Серазини – выдающегося ученого, который внес большой вклад в популяризацию физической культуры, спортивного массажа, закаливания и лечебной физической культуры, и создателя первой в стране поликлиники лечебной физической культуры. Сотрудники кафедры первыми выступили за целостный подход к гимнастике, воздействующей на весь организм, в противовес локальной гимнастике.

ГЦИФК пользовался огромным авторитетом в отрасли – все программы, относящиеся к вопросам физического воспитания, все научно-методические вопросы сперва проходили апробацию в ГЦИФК. Поэтому юбилей института стал настоящим событием для всей страны: руководство Высшего Совета физической культуры при ВЦИК РСФСР в опубликованном накануне бюллетене поместило обращение ко всем Советам физической культуры с рекомендацией отметить юбилей ГЦИФК на местах праздничными мероприятиями, конференциями и докладами.

10 лет ГЦИФК

В августе 1928 года в Москве состоялась Всесоюзная спартакиада, на которой с большим успехом выступили воспитанники института: Николай Озолин, Дмитрий Марков, Владимир Дьячков, Арам Тер – Ованесян и другие.

Издан первый словарь по физической культуре, в составлении которого приняли участие преподаватели института:Альберт Зикмунд, Петр Рудик и многие другие.